pixel fb

Рекламные объявления ВК - Создание и настройка от компании Nomax

SMM Рекламные объявления ВК - Создание и настройка от компании Nomax

Социальная сеть ВКонтакте является самой популярной в Рунете, и хотя с мая 2017 года доступ к ней был блокирован на территории Украины, большая часть пользователей сети осталась активной, заходя в нее через VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть). В такой большой аудитории людей очень удобно проводить рекламные кампании. Далее мы рассмотрим, как сделать рекламное объявление в ВК, чтобы оно было как можно более эффективным, показано именно целевой аудитории пользователей, и не «слило» весь бюджет впустую.

 

Создание и настройка объявления Vkontakte

 

Конечно же, лучше всего доверить ведение рекламных кампаний в социальных сетях компаниям, профессионально занимающимся SMM-продвижением. Это зачастую выходит дешевле, чем делать и запускать самим, так как бюджет не уходит впустую, и эффективнее из-за правильной настройки объявлений в ВК. Но какой бы вы путь не выбрали, вам все равно, для начала нужно определиться с целевой аудиторией.

 

Целевая аудитория рекламной кампании

 

Прежде чем настраивать параметры целевой аудитории в самом разделе рекламы ВКонтакте, нужно собрать данные о ней со своего сайта, если он конечно имеется. Для этого можно использовать сервисы аналитики Яндекс Метрика и/или Google Analytics для этого есть раздел «Аудитория». Если же у вас еще нет сайта, или в дополнение к полученной статистике, нужно самим предположить какая именно целевая аудитория у вашего сайта и/или сообщества в ВКонтакте.

 

Расчет бюджета на рекламную кампанию

 

Прежде чем рассчитывать основной бюджет рекламных объявлений, нужно рассчитать пробный бюджет, запускать показ объявлений без него нельзя, нужно проверить объявления и аудиторию пользователей, а затем либо запускать, либо модерировать имеющееся рекламное объявление ВК, либо создавать новое. Тестовый период обычно проходит в течение двух-трех суток.

 

Для начала разберемся в показателях, которые используются в расчетах:

 

  • CPC (Cost per Click – цена за клик);
  • CTR (Click-through Rate – уровень кликабельности). Это отношение числа кликов к числу показов, измеряемое в процентах;
  • CPM (Cost per Millennium – цена за тысячу показов);
  • CR (Conversion Rate – уровень конверсии).

 

Для расчетов понадобится две основные формулы в зависимости от типа создаваемого объявления ВК:

 

  • Бюджет объявления равен CPM разделенный на 1000 и умноженный на кол-во показов;
  • Бюджет объявления равен CPC умноженный на количество кликов.

 

Вспомогательные формулы для расчетов:

 

  • Показы=кликам/CTR;
  • CTR=клики/показы;
  • Клики=показам*CTR;
  • CPM=бюджет/количество показов*1000;
  • CPC=бюджет/количество кликов;
  • CR=количество конверсий/количество кликов.

 

Чтобы получить данные для расчетов, нужно в ВК зайти в раздел «реклама» снизу страницы в левом углу, приблизительно настроить таргетинг и получить ориентировочные цены за показы или клики, в зависимости от того какую модель рекламы вы выберете.

 

Как считать охват целевой аудитории в зависимости от того вы выбрали нижний порог цены или верхний:

  • при нижнем пороге цены приблизительный охват аудитории 70% пользователей;
  • при верхнем пороге – около 90% и более.

 

Какую модель рекламы выбрать – оплата за клики, или за показы?

 

Если вы рекламируете запись в группе или сообществе ВКонтакте, ты выбора у вас нет – можно выбрать только оплату за показы. Если же рекламируется само сообщество, группа или ваш сайт, то можно выбрать как оплату за показы, так и за клики.

 

Что именно выбрать зависит от самой рекламной кампании, если вы только начинаете создавать рекламные объявления ВКонтакте, то лучше использовать модель оплаты за клики, это дороже показов, но так вы точно будете знать, что деньги потрачены не зря. При выборе оплаты за показы, и некорректной настройки таргетинга вы рискуете потратить бюджет кампании впустую. Нужно установить лимиты по объявлениям, чтобы контролировать бюджет.

 

Как сделать рекламное объявление в ВК

 

Для начала нужно зайти в раздел «реклама» в левом нижнем углу сайта, на открывшейся странице, выбрать «таргетинговая реклама». Дальше появится два блока, первый – рекламные записи в новостной ленте, состоящий из:

  • «Карусель» - это реклама нескольких товаров или услуг с несколькими ссылками;
  • «Универсальная запись» - создана для увеличения охвата, в ней могут быть любые вложения;
  • «Запись с кнопкой» - это призыв к действию - купить, перейти, или другие.

 

Второй блок – рекламные объявления на сайте ВКонтакте:

  • «Приложение» - установки iFrame и Флеш приложений;
  • «Сообщество» - подписки на группы, страницы ВК и встречи;
  • «Внешний сайт» - для продвижения сайтов.

 

Рассмотрим основные виды рекламы – реклама сообществ и внешних сайтов.

 

  1. Реклама сообществ и групп

 

Для создания такого объявления нужно быть администратором сообщества иначе ВК не даст вам запустить объявление. Выбрав пункт «Сообщество» из выпадающего списка выберете необходимое. Далее нужно выбрать формат объявления из трех доступных:

 

  • Изображение и текст;
  • Большое изображение;
  • Продвижение сообществ.

Изображение и текст

Вводим заголовок длиной до 33 символов, описание до 70 символов и загружаем изображение размером 145х85 пикселей. Такое объявление создается, когда одного заголовка и изображения недостаточно.

 

Большое изображение

 

Такое объявление состоит из заголовка длиной до 33 символов и изображения размером 145х165 пикселей. В таких объявлениях главным является изображение, оно должно быть качественным, привлекающим внимание, и передающим суть вашего предложения.

 

Продвижение сообществ

 

Такой тип рекламы содержит заголовок, который нельзя изменить – в нем будет находиться название вашего сообщества, но оно должно быть не более 33 символов, иначе оно будет обрезано. Изображение, автоматически будет подставлена иконка вашего сообщества, но ее можно поменять, загрузив изображение размером 145х145 пикселей. Также оно содержит количество подписчиков группы и кнопку «подписаться».

 

  1. Внешний сайт

 

Выбрав такой тип рекламы, указываем ссылку на главную страницу сайта, или на внутреннюю страницу, а поле «домен» заполнится автоматически. Желательно использовать ссылки с UTM-метками, это позволяет получать дополнительную информацию о переходе с ВКонтакте в веб-аналитику. Так можно учитывать все переходы, рассчитывать конверсии и произвести анализ целевой аудитории. Для таких рекламных объявлений можно использовать два формата:

  • изображение и текст;
  • большое изображение.

 

Настройка таргетинга кампании

 

Для начала нужно выбрать тематику и подраздел, к которому относится реклама, можно выбрать несколько подразделов. Так же можно выбрать возрастное ограничение показов. Эти начальные параметры не влияют на настройки самой аудитории показов.

 

География таргетинга

 

В этом пункте выбираются страна проживания ЦА (целевой аудитории), город и регион, а так же указываются исключения, в которых не следует показывать рекламу.

 

Демография кампании

 

Здесь указывается пол, возраст, дни рождения и семейное положение пользователей которым следует показывать рекламу.

 

Интересы

 

В этом разделе выбираются категории интересов пользователей и их подписки на определенные группы и сообщества, приложения и сайты которыми пользуются пользователи, и сделать исключения, для которых не нужно показывать рекламу.

 

Образование и работа

 

В этом пункте указывается образование, ВУЗ и год выпуска в определенном временном интервале.

 

Дополнительные параметры

 

В этом разделе выбираются устройства пользователей, с которых они находятся в ВКонтакте, их операционная система и браузер. А так же настраиваются параметры ретаргетинга пользователей, которые уже посещали сайт или знакомы с вашим предложением. Это помогает удержать и использовать «теплые» лиды. Аудиторию ретаргетинга можно создать двумя способами:

 

  • загрузить из файла, в котором указаны email, номер телефона или ID пользователя Вконтакте;
  • получить с помощью пикселя ВК - это JavaScript который вставляется в код сайта между открытием и закрытием тега HEAD.

 

Существует еще тонкости в настройке рекламной кампании ВКонтакте, но это основные принципы создания рекламных объявлений. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ