pixel fb

Как обнаружить и проводить мониторинг плохих внешних ссылок

SEO Как обнаружить и проводить мониторинг плохих внешних ссылок

В категорию плохих внешних ссылок попадают те, которые понижают рейтинг веб-ресурса в выдаче поисковых систем. Такие ссылки есть у каждого сайта, поэтому все веб-ресурсы нуждается в периодическом анализе и оптимизации внешних ссылок с целью выявления и удаления плохих. Обнаружение понижающих рейтинг ссылок в последнее время стало для оптимизаторов более простым, поскольку появилось множество онлайн сервисов, облегчающих выполнение этой задачи. Одним из наиболее популярных инструментов анализа ссылочного профиля является MegaIndex — в нем есть специальное приложение с названием «Внешние ссылки».

Как MegaIndex определяет плохие ссылки

Ответ на вопрос, как найти плохие внешние ссылки, с помощью этого серсиса, не является сложным.

Чтобы отнести ссылку к «хорошим» или «плохим», сервис MegaIndex учитывают следующие факторы:

  • авторитетность сайта;
  • наличие манипуляций в ссылочном тексте;
  • низкий или высокий авторитет ссылки.

Для определения авторитетности сайта используют такие понятия как Domain Rank и Trust Rank — последний лает понятие о весе домена, что позволяет выделить заслуживающие внимания сайты. Domain Rank вычисляет количество внешних ссылок на веб-ресурс, при этом в расчёт не берутся сайты сателлиты с одинаковым IP-адресом.

«Но откуда берутся плохие внешние ссылки на мой сайт, если я закупаю хорошие?» — недоумевают неопытные веб-мастера. По мнению MegaIndex, этому способствуют манипуляции в ссылочном тексте — алгоритм сервиса позволяет определить использование неорганических анкоров, которые указывают на переоптимизированный текст. Относительно авторитетности ссылки сервис учитывает вес сайта донора и место расположения ссылки — если ее размещают на трастовом сайте в комментариях или на форуме, авторитетность будет весьма низкой.

Как найти плохие внешние ссылки

Чтобы провести мониторинг ссылок своего сайта, в приложении сервиса MegaIndex нужно выполнить следующие шаги:

  • ввести адрес анализируемого сайта — система выдаст данные, среди которых нужно выделить уникальные и активные ссылки;
  • экспортировать полученные данные в текстовый файл, Excel или Google Sheets — в последних двух случаях сохранятся все полученные данные, а в текстовом файле только список;
  • приложение выдаст список ссылок, попавших в категорию плохих, автоматически.

Выполненный мониторинг плохих внешних ссылок нуждаемся в анализе и корректировке — некоторые из них следует удалить, а некоторые закрыть. Если вам нужно заказать мониторинг внешних ссылок или услугу SEO продвижение сайта — обращайтесь специалистам компании Nomax.

Как удалить плохие (спамные) ссылки

Не все некачественные ссылки нуждаются в срочном удалении — поисковики допускают некоторую долю некачественных ссылок, определить которую можно, выполнив анализ плохих ссылок лидеров ТОП выдачи. Усредненные данные исследований говорят о том, что поисковые системы «закроют глаза» на 8-14% плохих ссылок, точная цифра зависит от тематики веб-ресурса.

Существуют три проверенных метода, как можно убрать плохие ссылки, применяемые оптимизаторами:

  • перестать проплачивать ссылки на арендованных площадках — после окончания оплаты они пропадут автоматически;
  • для удаления вечных нужно обратиться к веб-мастерам ресурсов, с просьбой их удалить;
  • все понижающие рейтинг сайта в поисковой выдаче ссылки, которые не удалось удалить, собрать в один файл и оправить в службу поддержки Google и Яндекс с просьбой не учитывать их при ранжировании.

Многие владельцы веб-ресурсов задают нам вопрос: «Откуда берутся плохие внешние ссылки на мой сайт?» Причин может быть две: недобросовестная работа веб-мастера, который демонстрирует рост ранжирования, добиваясь этого черными методами SEO продвижения, что приведёт к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. Также причиной роста числа спамных ссылок могут быть происки конкурентов. По этой причине мониторинг внешних ссылок нужно выполнять с определённой периодичностью. Если у вас остались вопросы по работе с ссылочным профилем – обращайтесь к специалистам компании Nomax.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ