pixel fb

Как увеличить скорость загрузки веб-страниц с помощью CSS

Создание сайтов Как увеличить скорость загрузки веб-страниц с помощью CSS

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на конверсию, является скорость загрузки страниц сайта. Если страницы грузятся медленно, вероятность того, что посетитель уйдёт, не дождавшись загрузки, возрастает в геометрической прогрессии. Сегодня многие поисковые системы учитывают данный показатель при ранжировании сайтов. Данный параметр поддаётся оптимизации, однако для начала веб-мастеру необходимо измерить скорость загрузки страницы.

Какой должна быть скорость загрузки станицы сайта

Показатели, на которые ориентируется веб-мастер, следующие:

  • 1 секунда — великолепный результат;
  • 2-3 секунды – хорошо;
  • 4-7 секунд — в пределах нормы, но есть куда расти;
  • 8-10 секунд – плохой результат;
  • 11 секунд и больше — необходимо срочно заняться этим параметром.

По данным исследований, проведённым Strangeloop, 57% пользователей интернета так и не увидят содержимого страницы, если она будет грузиться дольше 3 секунд. Если сайт перегружен трафиком, 75% посетителей страниц покинут их, перейдя на сайт конкурентов. По данным этого исследования, если страница грузится 1 секунду — это позволяет увеличить на 22% количество её просмотров, в сравнении с той, которая грузится 3 секунды.

А по данным исследования Aberdeen Group, увеличив скорость загрузки всего на 1 секунду, можно увеличить количество просмотров на 11%, конверсию — на 7%, а удовлетворённость пользователей — на целых 16%.

Проверка скорости загрузки страницы

Существуют специальные сервисы, позволяющие проверить скорость загрузки страниц.

К числу наиболее популярных относятся:

  • PageSpeed Insights— продукт компании Google оценивает скорость загрузки по 100 бальной шкале. Хорошим показателем считается 80-90 балов. Сервис дает рекомендации, что нужно исправить.
  • Pingdom — необходимо указать адрес проверяемой станицы и программа выдаст временя закачки отдельных объектов веб-страницы, а также их вес и URL.
  • WebPageTest — после введения URL страницы, сервис выдаст две диаграммы загрузки (первый проход и второй — часть элементов загружается из кэша браузера). Здесь нужно обращать внимание на две линии — фиолетовая линия указывает время отрисовки сайта — хороший показатель 1-1,5 секунды. Синяя — время полной загрузки, не должно превышать 4 секунды.

Опираясь на анализ скорости загрузки страницы, веб-мастер принимает решения, что нужно исправить для улучшения данного показателя. Если вам нужно заказать создание сайта или улучшить его характеристики, обращайтесь в компанию Nomax.

Как увеличить скорость загрузки веб-страниц с помощью CSS

Само название CSS переводится с английского как «каскадные таблицы стилей» — это формальный язык, описывающий внешний вида документа, в написании которого использован язык разметки.

Существуют следующие способы увеличения скорости загрузки станиц с их помощью:

  • оптимизация — вместо встроенных в страницу CSS подключать их с внешнего файла, при этом код вызова разместить в шапке сайта;
  • сокращение размера кода CSS — помочь удалить лишние символы (например комментарии или пробелы) могут сервисы CSS Drive или CSS Compressor;
  • сжатие и комбинирование JavaScript и CSS файлов — это значительно уменьшает количество запросов браузера, для этого используют специальные сервисы, например, CakePHP.;
  • объединение небольших изображений, иконок и кнопок в CSS-спрайты — в этом поможет сервис SpriteMe.

Поработав с каскадными станицами стилей, можно значительно увеличить скорость загрузки страниц сайта, а это только один из инструментов, который можно использовать для достижения данной цели.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ