pixel fb

Веб-дизайн - главный этап создания сайта

Создание сайтов Веб-дизайн - главный этап создания сайта

Одним из важнейших этапов в создании интернет-сайта, является веб дизайн. Но прежде чем приступить к веб дизайну сайтов, нужно совершить несколько подготовительных действий. Для начала нужно провести маркетинговое планирование будущего сайта. Выяснить для чего сайт создается, каковы его основные задачи, и какую цель вы хотите достичь в итоге. Каков круг ваших будущих посетителей, и какую информацию вы хотите до них донести. На этом этапе нужно сделать исследования сайтов конкурентов, выяснить их слабые и сильные стороны, чтобы эту информацию в дальнейшем использовать для создания сайта.

Далее нужно провести техническое планирование проекта, разработать структуру сайта и  принципы навигации по нему, сделать список программных функций сайта.

 

 

После этих подготовительных работ можно приступать к основному этапу создания сайта – веб дизайну. Для начала нужно определиться, будет ли это веб дизайн с нуля, илисоздание сайта из готового шаблона. Второй вариант проще и дешевле, но могут возникнуть некоторые проблемы, в виде не уникальности внешнего вида, нехватки некоторых элементов и ограниченного функционала. Если у компании, для которой разрабатывается сайт, есть свой логотип, фирменные цвета и стиль, то и в дизайне веб-ресурса нужно придерживаться этой стилистики. Дизайнер делает макеты основных страниц сайта – главной страницы, каталога товаров, форума, новостного блока и других, а после утверждения заказчиком, и/или внесения корректив, передается верстальщику. Верстальщик режет макеты на блоки и вставляет в HTML-код, чтобы страница могла отображаться браузером. От качества работы верстальщика зависит корректное отображение страницы в разных браузерах, при различных разрешения экрана, и на разных устройствах – компьютерах, планшетах, смартфонах. Лучший веб дизайн получается при правильной верстке и использовании всех возможностей CSS. Далее работа передается веб-программисту, который интегрирует сверстанный макет в CMS – систему управления контентом, через которую в дальнейшем будет происходить администрирование сайта и наполнение его контентом. Затем сайт тестируется и размещается на хостинге.

 

От дизайна сайта зависит очень многое – количество посетителей, процент отказа, уровень конверсии, другие поведенческие факторы. От веб-дизайна ресурса даже зависит сложность продвижения и раскрутки сайта SEO-методами. Так что советуем отнестись к дизайну вашего сайта со всей ответственностью, продумав каждую мелочь. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ