pixel fb

Сайт на чистом javascript

Создание сайтов Сайт на чистом javascript

JavaScript язык программирования разработанный совместными усилиями компании Sun Microsystems и компании разрабатывавшей браузеры Netscape. В его основе лежит язык программирования Java разработанный компанией Sun, и сценарный язык программирования LiveScript, созданный компанией Netscape. Язык программирования JavaScript это интерпретационный язык, который выполняется на стороне клиента в браузере, не используя серверной части для исполнения, в отличие от PHP. JavaScript является простым языком программирования, в отличие от своего прародителя – Java. Изначально JavaScript использовался, в основном, для создания визуальных эффектов и анимации на страницах. Затем его стали использовать для создания динамических HTML страниц – DHTML. Его суть в обновлении содержимого страницы при обмене с сервером, без ее перезагрузки. Используется, например, при обновлении данных форм при их заполнении «на лету». Или же следит за нажатием клавиш на клавиатуре и обрабатывает их, выполняя определенные сценарии. Еще один пример использования JavaScript в современном сайтостроении – это всплывающие окна, к примеру, показы галереи картинок.

 

Использование JavaScript для создания сайта

 

Сайт на чистом JavaScript создают редко, чаще это метод используется для создания веб-приложений, а для создания сайтов его используют как минимум в паре с библиотекой jQuery.

Изначально jQuery создавалась для решения двух основных проблем:

  • создание кроссбраузерных сайтов – во времена, когда Internet Explorer 6 был одним из самых популярных браузеров;
  • получение набора методов упрощающих монотонную рутинную работу – использование DOM, обработку AJAX-запросов, создание анимации.

Первая проблема уже давно отпала, браузеры усовершенствовались, и теперь нет необходимости использовать jQuery для того чтобы добиться кроссбраузерности сайта. Для решения второго круга задач, есть в интернете готовые JavaScript скрипты для сайта, которые помогут в облегчении их исполнения. Для выборки элементов дерева DOM в JavaScript появились новые методы, такие как document.querySelector, и работа с AJAX-запросами теперь возможна без jQuery, хотя конечно она может сократить количество шаблонного кода на странице.

 

Случаи, когда нужно делать сайты на JavaScript

 

Разработка сайта на JavaScript применяется в тех случаях, когда нужна максимально быстрое взаимодействие с сайтом и необходимо снижение передаваемого трафика, и в других случаях, когда можно обойтись без jQuery.

 

Сайт на JavaScriptжелательно создавать, когда вы планируете большую часть посетителей получать через прямые переходы, с помощью контекстной рекламы, или реферальных ссылок. В случае переходов через поисковые системы, по результатам поиска, продвижение такого сайта может быть затруднено, так как поисковые системы не всегда корректно читают и индексируют JavaScript сайты. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ