pixel fb

Конструктор для сайтов - плюсы и минусы

Создание сайтов Конструктор для сайтов - плюсы и минусы

Онлайн конструкторы сайтов последние годы все больше набирают популярность. Рекламу таких сервисов можно увидеть повсюду, и хотя само явление не ново, первые конструкторы сайтов появились больше десяти лет назад, но все еще развиваются и появляются новые. Далее подробнее разберем преимущества и недостатки таких сервисов по созданию и размещению сайтов.

 

Преимущества сервисов конструкторов сайтов

 

Первым и основным преимуществом сервисов конструкторов сайтов является то, что все можно сделать самому, если вы не разбираетесь в HTML, CSS, нет опыта настройки CMS (Content Management System – система управления контентом), в конструкторах сайтов (в большинстве из них) создан понятный пользовательский интерфейс, и любой, кто умеет пользоваться компьютером и браузером, сможет зарегистрироваться и создать свой первый сайт за полчаса, максимум час, если не наполнять его уникальным текстовым и графическим контентом. Второй плюс, который был выше упомянут – это быстро сделать, не нужно ждать пока веб-студия создаст вам проект. Третий плюс – это бесплатно. В бесплатный пакет, в большинстве конструкторов сайтов, входит сам сайт, хостинг и домен третьего уровня – на этом тоже можно сэкономить. Очередной плюс это техническая поддержка – у крупных игроков рынка, она поставлена на должном уровне, и все ваши вопросы и трудности будут оперативно решаться. В хороших сервисах конструкторов сайтов, используются правильно сверстанные и продуманные шаблоны, так что при небольшом терпении и старании, с помощью конструктора можно сделать отлично выглядящий сайт. И последний плюс касается разработки интернет магазинов – в сервисах-конструкторах продуманы механизмы приемов заказов и оплаты товаров.

 

Недостатки сервисов конструкторов сайтов

 

Как и везде, у конструкторов сайтов, есть и свои недостатки. Бесплатность сайта имеет свои минусы – так вы получите бесплатно домен третьего уровня, и имя вашего сайта будет выглядеть не красиво и плохо запоминаемо, к тому же вас не возьмут ни в одну тизерную сеть, и часть банерных сетей будет закрыта для вас, так что на рекламе заработать не получится. За домен второго уровня придется платить отдельно, или покупать самому и привязывать к конструктору, но это не все сервисы позволяют. Сам функционал сайта будет базовым, и за все дополнительные опции придется платить отдельно, причем не разово, как если бы вы заказывали сайт в веб-студии, а каждый месяц или год, в зависимости от типа тарифного плана. Даже сам хостинг является не вашим, и администрация сервиса может удалить ваш сайт за какие-нибудь нарушения.

 

Очередным минусом, который есть на большинстве сервисов конструкторов сайтов, является то, что в бесплатных тарифных планах, сам сервис на вашем сайте будет показывать свою рекламу, и ее отключение порой стоит дороже, чем хороший платный хостинг.

 

Еще один минус это SEO-продвижение такого сайта. Во-первых, сайты на доменах третьего уровня, и на бесплатных хостингах, но на доменах второго уровня, понижаются в результатах поисковой выдачи. SEO-функционал конструктора либо не эффективен, либо входит в набор платных функций сайта, и его эффективность все равно ниже, чем если бы это делали квалифицированные SEO-специалисты.

 

Ну и, конечно же, престиж сайта, особенно для интернет-магазинов, вряд ли кто-то будет доверять сайту на домене третьего уровня, с рекламой сервиса и сделанного по шаблону.

 

Подведем итоги - создать сайт конструктор можно, если вы планируете сделать собственный блог, личный сайт, страницу с портфолио, если же на нем создавать, к примеру, интернет-магазин, то придется потратиться и на нормальный домен, и заплатить за весь, или почти за весь дополнительный функционал, и тогда такой проект, в большинстве случаев, обойдется дороже, чем, если бы вы заказывали сайт у веб-студии. 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ