pixel fb

Хостинг, домен, CMS – краткий обзор от компании Nomax

Создание сайтов Хостинг, домен, CMS – краткий обзор от компании Nomax

Не все будущие владельцы сайтов, и некоторые уже существующих, не до конца понимают, или совсем не понимают значения терминов хостинг, домен и CMS, об этих понятиях и пойдет речь в этом кратком обзоре от компании Nomax.

 

Хостинг

 

Хостинг - это один из серверов компании предоставляющей услуги хостинга, где физически расположены файлы сайта, и с помощью вычислительных мощностей сервера происходит обработка запросов пользователей, осуществляется прием и передача данных.

 

Домен

 

Доменом называется адрес вашего сайта. При его написании в строке браузера идет запрос к DNS – серверу (Domain Name Server – сервер доменных имен), а он преобразует текстовый адрес сайта в IP-адрес, который хранится в его каталоге доменных имен, по которому и откроется ваш сайт браузером пользователя.

 

CMS сайта

 

CMS (content management system – система управлением контентом сайта) – это движок сайта, который отображает страницы для пользователей и выполняет запрашиваемые действия. Основным же назначением CMS является возможность добавления страниц, редактирования имеющихся без познаний в веб-разработке и веб-программировании. Чтобы добавить новость на сайт, вам не приходится обращаться к компании разработчику вашего сайта – добавить текст и вставить картинки можно просто с помощью CMS. Так же с помощью CMS управляют заказами товаров и услуг пользователями сайта, могут следить и отвечать на отзывы и комментарии, а так же многое другое.

 

Как выбрать хостинг, домен, CMS - обзор от компании Nomax

 

Подробный хостинг, домен и CMS обзор это тема для глубокого изучения, поэтому рассмотрим базовые принципы отбора:

 

  1. Заказ хостинга и домена у одной компании

 

При выборе хостинга и заказе домена, лучше это сделать у компаний предоставляющих обе услуги. Это будет удобнее для пользования, так как панель управления доменом и хостингом будет на одном ресурсе, и не нужно будет делать операции по связыванию доменов и хостингов, и не возникнут проблемы с переносами данных и доменов. А еще это зачастую дешевле, чем покупать их по отдельности у разных продавцов, так как компании продающие услуги хостинга покупают доменные имена оптом у корневых регистраторов доменов. И вы получите домен со скидкой или вообще в подарок по акциям, проводящимся у крупных хостинг-провайдеров.

 

  1. Заказывайте хостинг и домен у крупных игроков рынка

 

Как правило, крупные компании имеют наилучшие оборудование и каналы связи, а так же следят за своей репутацией, так что сбои в их работе крайне маловероятны. Выберете подходящий для себя тарифный план – они отличаются количеством поддерживаемых доменов (на тот случай если вы планируете разместить несколько сайтов на хостинге), объемом свободного места для размещения файлов сайта, скоростью работы процессора сервера, объемом оперативной памяти, в том числе на выполнения PHP-скриптов. По выбору конкретного хостинг плана следует проконсультироваться с администратором вашего сайта, или с сотрудниками компании разрабатывающей сайт.

 

  1. Резервное копирование данных

 

При выборе хостинг провайдера следует узнать, как часто их сервис делает бэкапы данных – делает резервные копии сайта. При допуске серьезной ошибки при создании или редактировании контента, или при заражении сайта вирусом, проще всего восстановить данные из резервной копии сайта, конечно если она не сделана давно.

 

  1. Создание домена

 

Не создавайте слишком длинное доменное имя, желательно чтобы оно содержало хотя бы один высокочастотный запрос. Такие имена будет проще запомнить, или продиктовать, а так же оно будет релевантное поисковому запросу при SEO-продвижении.

 

  1. Выбор CMS сайта

 

Выбирать CMS, следует из самых известных и популярных. Если вы выбираете из платных CMS, то можно остановить свой выбор на одной из следующих систем управления:

 

  • Simpla CMS;
  • NetCat CMS;
  • UMI.CMS;
  • 1С Битрих – если вам нужна интеграция с системами учета 1С.

 

При выборе бесплатной CMS можно выбрать из таких популярных систем:

 

  • WordPress;
  • Joomla;
  • Drupal;
  • Modx.

 

Не следует идти по самому легкому пути для выбора хостинга, домена и CMS – пользоваться услугами конструкторов сайтов. Да, они предоставляют бесплатный хостинг и домен (третьего уровня), а так же встроенную CMS для управления сайтом, но это имеет ряд значительных недостатков. Во-первых, домен третьего уровня, крайне сложен для SEO-продвижения проекта, во вторых сайты, созданные на конструкторах сложно модифицировать под свои нужды, и выбор их внешнего вида и добавление функционала, зачастую сложно, а иногда просто невозможно. А в случае если сайт сервиса-конструктора перестанет существовать, то это может ждать и ваш сайт, если вовремя не перенести имеющийся ресурс к другому хостинг провайдеру, а зачастую с сайтов-конструкторов это сделать невозможно.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ