pixel fb

Google обновил рекомендации по размещению изображений на сайтах

SEO Google обновил рекомендации по размещению изображений на сайтах

В середине мая 2018 года компания Google выпустила новые рекомендации, касающиеся публикации изображений. Данная информация появилась в Google Search Console, о чем в своём твиттере заявил спотрудник отдела качества компании Джон Мюллер.

Google обновил рекомендации по размещению изображений на сайтах

В вышедших рекомендациях поисковой системы большое внимание уделено следующим параметрам: структуризации информации, скорости загрузки изображений, управлению текстом и заголовком.

«Что нового советует Google?» — волнуются веб-мастера.

Краткая суть рекомендаций состоит в следующем:

  • уделять внимание контексту — все изображения должны быть релевантны теме страницы;
  • подходить к подбору картинок продуманно — оптимальный вариант размещения рядом с иллюстрирующим текстом;
  • текст, на котором нужно акцентировать внимание, оформлять как текст, а не картинку;
  • оптимизировать сайты для мобильных девайсов — количество пользователей мобильного интернета постоянно увеличивается;
  • логически объединить и структурировать URL изображения.

Как видно из вышесказанного, все рекомендации Google разумны и логичны — продиктованы заботой об интернет пользователях. В разделе, посвященному скорости загрузки страницы, есть информация о технологии AMP, инструменте PageSpeeds Insights и создании адаптивных изображений, что значительно увеличит скорость загрузки картинок. Если вас интересует оптимизация изображений в связи с новыми рекомендациями Google или SEO продвижение веб-ресурса, обращайтесь к специалистам компании Nomax.

Как оптимизировать изображения на сайте

Чтобы рейтинг сайта в поисковой выдаче рост, наши специалисты советуют оптимизировать изображения на сайте следующим образом: прописывать для каждого title и alt. Это поможет облегчить индексацию картинок в поисковых системах, а также способствует увеличению вероятности их показа при поиске по картинкам в Яндекс или Google.

Если на веб-ресурсе применяется AMP-технология, следует указывать для картинок точное разрешение в пикселях. Такое решение позволит на страницах с ускоренной загрузкой отображать графический контент корректно. Чтобы выполнить оптимизацию изображений, можно воспользоваться такими популярными онлайн сервисами как Compressor, ezGIF, Compresser JPEG, Imagify и другие. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к специалистам компании Nomax.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ